Kamtschatka 2002

Uzon-Caldera

 

Vorläufige Checkliste der Gefäßpflanzen/
Checklist of vascular plants (Dec. 2005)

Für Kritik und Hinweise auf Vorkommen weiterer Arten im genannten Gebiet wäre ich dankbar.
Stand: 16.12.2005

In der vorliegenden Liste sind ca. 1380 Arten enthalten (vgl.: „Approximately 1170 separate species of vascular plants are found in Kamchatka, including over 100 species of trees and shrubs 5.“). Wenn mir weitere Literatur verfügbar wird, wird die Liste aktualisiert.
Anmerkung: Die Nomenklatur richtet sich v.a. nach *CHARKEWICZ (1981). Es ist schwierig, allein aus der Literatur nomenklatorische Differenzen zu lösen. Es sind daher Fehler oder Dubletten in der Liste zu erwarten.

Hier kann die komplette Liste mit Synonymen als pdf-file (0,5 MB) oder als WORD-file (300 kB) heruntergeladen werden.

Ausgewertete Literatur
* CHARKEWICZ, S.S. (1981): Bestimmungsbuch der Gefäßpflanzen Kamtschtakas. Opredelitel sosudistych Rastenii Kamtschatskoi Oblasti. Akademia Nauk SSSR. Isdatelstvo "Nauka", Moskau.

# HULTÉN E (1927-1930): Flora of Kamtschatka and the adjacent Islands I-IV. Kungl. Svenska Vetenskapsakademien Handlingar 3. Ser. Band 5 (1, 2), Band 8 (1, 2). Stockholm.

unterstrichen: Flora of the USSR (Band I-XXX)

HULTEN E (1968): Flora of Alaska and Neighboring Territories. 1008 S. Stanford.

1 KRASHENNIKOV S P (1972): Opisanie zemli kamchatki. Report of a journey made to explore eastern Siberia in 1735-1741, by order of the Russian Imperial Government. 375 S. Portland.

2 BERKUTENKO A N (1998): Does the whitlow-grass Draba sibirica (Pall.) Thell: Occur in North America? – Canadian Field-Naturalist 112(3), 513-515.

3 KHOMENTOVSKY P A, BALTENSWEILER W, EFREMOVA L S, PAVLENKO T V, MARYCHEVA E M (1997): The first record of an outbreak of the larch bud moth, Zeiraphera diniana Gn. (Lep., Tortricidae) on an evergreen conifer host (Pinus pumila (Pall.) Regel) in North-Eastern Asia. – Journal of Applied Entomology 121(1), 1-7.

4 SHILOVA N V (1995): Formation and growth of shoots in Lagotis glauca (Scrophulariaceae) in the tundras of polar Urals, Kamchatka Peninsula and Wrangel Island. [Russian] – Botanicheskii Zhurnal (St. Petersburg) 80(11), 69-76.

5 HANSSON O V (1995): The forest genetic resources of Kamchatka. – Buvisindi 9, 63-71.

6 SHAULSKAYA N A. (1993): Vascular plant species, new and rare for the South Kamchatka state reserve. [Russian] – Botanicheskii Zhurnal (St. Petersburg) 78(4), 133-139.

7 FREMSTAD E P J (1993): Ethnobotany in Kamchatka and in Norway. [Norwegian] – Blyttia 51(1), 29-38.

8 AKHTYAMOV M K (1990): Thalictretea-Kemensi a new class of meadow vegetation of the Kamchatka region russian SFSR USSR. – Biologicheskie Nauki (Moscow) (11), 121-127.

9 LUFEROV A N (1990): A new monkshood species Aconitum l. from the Kamchatka peninsula Russian SFSR USSR. [Russian] – Byulleten' Moskovskogo Obshchestva Ispytatelei Prirody Otdel Biologicheskii 95 (5). 1990. 132-136.

10 NESHATAYEVA V J (1989): Typology and ordination of siberian dwarf-pine Pinus pumila elfin woods of the Kamchatka peninsula Russian SFSR USSR. – Sjogren, E. (ed.). Studies in plant ecology, vol. 18. Forests of the world: diversity and dynamics (abstracts); 32nd symposium of the international association of vegetation science. 295p. Almqvist and Wiksell International: Stockholm, Sweden. Illus. Maps. Paper. 191-193.

11 KUVAEV, V B (1993): The altitudinal distribution of vascular plants in the mountains of the Kronotskiy Reservation (eastern Kamchatka). – Botanicheskii Zhurnal (St. Petersburg) 78(5), 25-48.

12 SHILOVA N V (1995): Formation and growth of shoots in Lagotis glauca (Scrophulariaceae) in the tundras of polar Urals, Kamchatka Peninsula and Wrangel Island. [Russian] – Botanicheskii Zhurnal (St. Petersburg) 80(11), 69-76.

13 GRISHIN S Y, KRESTOV P V, YAKUBOV V V, DEL MORAL R (1997): On recovery of vegetation on Ksudach Volcano (Kamchatka) after its catastrophic eruption. [Russian] – Botanicheskii Zhurnal (St. Petersburg) 82(6), 92-103.

14 TAKAHASHI K, HOMMA K, VETROVA V P, FLORENZEV S, HARA T (2001): Stand structure and regeneration in a Kamchatka mixed boreal forest. – Journal of Vegetation Science 12, 627-634. Uppsala.

15 Flora of the Russian Arctic.

16 NIGGE, K. (1997): Kamtschatka. 135 S. Steinfurt.

17 TOLMACHEV A I, PACKER J G, GRIFFITHS G C D (eds., 1995-2000): Flora of the Russian Arctic I-III. Edmonton.

18 Rassochina, L.. I. (2002): Flora i rastelninost. – In: Rastitelnij i schiwotnij mir dolini geiserow. S. 32-71. Redaktion: K.B. & E.G. Lobkowa. Petropawlowsk-Kamtschatskii.

Mitteilung an M. Koltzenburg:

 


Liste der Gefäßpflanzen

Diphasiastrum complanatum (L.) Holub*#
Diphasiastrum alpinum (L.) Holub18,*#
Diphasiastrum sitchense (Rupr.) Holub*#
Lycopodium obscurum L.*#
Lycopodium juniperoideum Sw.*
Lycopodium clavatum L. 18,*#
Lycopodium annotinum L. 18,*#
Lycopodium dubium Zoega*
Lycopodium subarcticum V. Vassil.*
Lycopodium lagopus6, 13
Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart. 18,*#
Huperzia arctica11
Huperzia petrovii6
Selaginella selaginoides (L.) Link*#
Selaginella sibirica (Milde) Hieron.*
Selaginella sanguinolenta (L.) Spring*
Selaginella schmidtii#
Selaginella rupestris (L.) Spring.18
Isoëtes beringensis Kom.*
Isoëtes asiatica (Makino) Makino11,*
Isoëtes maritima6
Isoëtes setacea#
Equisetum komarovii Iljin*, 11
Equisetum variegatum Schleich. ex Web. et Mohr*#
Equisetum scirpoides Michx.*#
Equisetum sylvaticum L. 18,*#
Equisetum pratense Ehrh.*#
Equisetum fluviatile L.*#
Equisetum palustre L.*#
Equisetum arvense L. 18,*#
Botrychium robustum (Rupr.) Underw.13,18,*#
Botrychium lunaria (L.) Sw.*,18#
Botrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) Angstr.*,18#
Botrychium boreale Milde*#
Ophioglossum thermale Kom.6,*#,18
Ophioglossum vulgatum L.*#
Osmunda cinnamomoea L.*
Matteuccia struthiopteris (L.)Tod. 18,*#
Woodsia ilvensis (L.) R. Br. 18,*#
Woodsia intermedia Tagawa*
Woodsia glabella R. Br. 18,*#
Woodsia alpina (Bolt.) S.F.Gray*#
Cornopteris pterorhachis (Christ.) Tardieu*
Athyrium filix-femina (L.) Roth18,*#
Athyrium americanum Maxon18,*
Cystopteris fragilis (L.) Bernh.*#
Cystoperis dickieana R. Sim. 18,*
Cystopteris sudetica A. Br. et Milde*
Cystopteris montana (Lam.) Desv.*
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm. 18,*#
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newm.*
Polystichum lonchitis (L.) Roth18,*#
Polystichum braunii (Spenn.) Fée18,* var. kamtschaticum#
Polystichum microchlamys (Christ) Mattsum.*
Dryopteris fragrans (L.) Schott*#
Dryopteris austriaca (Jacq.) Woynar ex Schinz et Thell.*
Dryopteris carthusiana#
Dryopteris expansa (C. Presl.) Fras.-Jenk. et Jermy18
Dryopteris linneana
Oreopteris quelpartensis (Christ) Holub*,18
Oreopteris limbosperma (All.) Holub*
Thelypteris palustris Schott*#
Phegopteris connectilis (Michx.) Watt18,*#
Asplenium incisum Thunb.18,*#
Asplenium viride Huds.18
Cryptogramma stelleri (S.G. Gmel.) Prantl*
Cryptogramma acrostichoides R. Br.*,18
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn18,*#
Polypodium virginianum L.*
Polypodium vulgare#
Picea ajanensis (Lindl. ex Gord.) Fisch. ex Carr.14,*
Larix kamtschatica (Rupr.) Carr.*
Larix dahurica Turcz. ex Trautv. subsp. cajanderi (Mayr) Dyl.1,*
Abies gracilis Kom.*#
Pinus pumila (Pall.) Regel.3,11, 13, 18,*#
Juniperus sibirica Burgsd. 18,*#
Nuphar pumila (Timm) DC.*#
Nymphaea tetragona Georgi*#
Cannabis sativa L.*
Urtica angustifolia Fisch. ex Hornem.*#
Urtica platyphylla Wedd.7,11,13,18,*#
Urtica dioica L.*
Betula exilis Sukacz.13, 18,*#
Betula extremiorientalis Kusen. et V. Vassil.*
Betula middendorffii Trautv. et Mey.*
Betula ermanii Cham.5,11, 18,*#
Betula cajanderi Sukacz.*
Betula avatschensis*
Betula kamtschatica (Regel) Janss.*
Betula divaricata11, 13
Betula japonica
Alnus hirsuta (Spach) Turcz. ex Rupr.11,*#
Alnus fruticosa Rupr.5,13,*#
Alnus crispa
Myrica tomentosa (DC.) Aschers. et Graebn.*
Aconitum delphinifolium DC.17,*#
Aconitum subvillosum Worosch.*
Aconitum fischeri Reichenb.11,18,*#
Aconitum maximum Pall. ex DC.*#
Aconitum woroschilovii 9
Aquilegia vulgaris*
Thalictrum contortum L.*
Thalictrum alpinum L.*#
Thalictrum sparsiflorum Turcz. ex Fisch. et Mey.*#
Thalictrum kemense (Fries) Koch18,*
Thalictrum thunbergii DC.*
Anemone dichotoma L.*#
Anemone richardsonii Hook.*#
Anemone multiceps (Greene) Standl.*
Anemone drummondii S. Wats.*
Anemone debilis Fisch. ex Turcz.*
Anemone amurensis (Korsh.) Kom.*#
Anemone villosissima (DC.) Juz.*
Anemone sibirica L.*
Anemone silvestris?
Anemone parviflora#
Actaea erythrocarpa Fisch.*#
Delphinium brachycentrum Ledeb. 18,*#
Caltha natans Pall.*#
Caltha membranacea (Turcz.) Schipcz.*
Caltha arctica R. Br.*
Caltha sibirica (Regel) Makino*
Cimicifuga simplex (Wormsk. ex DC.) Turcz. 13,*#
Atragene ochotensis Pall.18,11,*
Coptis trifolia (L.) Salisb.*#
Trollius riederianus Fisch. et Mey.*#
Trollius membranostylis Hult.17,*#
Clematis fusca Turcz.11,*#
Ranunculus gmelinii DC.17,*#
Ranunculus kauffmannii Clerc*
Ranunculus trichophyllus Chaix*#
Ranunculus grayi Britt.*
Ranunculus reptans L.*#
Ranunculus repens L. 18,*#
Ranunculus reptabundus Rupr.*
Ranunculus hyperboreus Rottb. 18,*#
Ranunculus sceleratus L.*#
Ranunculus recurvatus Poir.*
Ranunculus salsuginosus Pall. ex Georgi*
Ranunculus pallasii Schlecht.17,*#
Ranunculus monophyllus Ovcz.11,*
Ranunculus nivalis L.*#
Ranunculus sulphureus C.J. Phipps 11,*#
Ranunculus eschscholtzii Schlecht.18,*# var. asiaticus
Ranunculus lapponicus L.*
Ranunculus pygmaeus Wahlenb. 18,17,*#
Ranunculus subcorymbosus Kom.*
Ranunculus affinis R. Br.*
Ranunculus borealis Trautv.*
Oxygraphis glacialis (Fisch.) Bunge*#
Ranunculus propinquus C.A. Mey 18,11
Ranunculus subsimilis#
Pulsatilla multifida (G. Pritz.) Juz.*#
Pulsatilla davurica (Fisch. ex DC.) Spreng.*
Papaver leiocarpum (Turcz.) M. Pop.*
Papaver keelei A.E. Pors.*
Papaver paucistaminum Tolm. et Petrovsky*
Papaver microcarpum DC.11,*#
Papaver alboroseum Hult.18,*#
Papaver pulvinatum Tolm.*
Papaver minutiflorum Tolm.*
Papaver alaskanum Hult.*
Papaver somniferum 6
Chelidonium majus L.*
Dicentra peregrina (J. Rudolph) Makino*#
Corydalis sibirica (L.f.) Pers.*
Corydalis ambigua Cham. et Schlecht*#
Corydalis arctica M. Pop.*
Corydalis pauciflora#
Claytonia sibirica L.*
Claytonia sarmentosa C.A. Mey. 17,*#
Claytonia tuberosa Pall. ex Schult. 17,*#
Claytonia acutifolia Pall. ex Schult. 17,*#
Claytonia arctica Adams*#
Montia lamprosperma Cham.*#
Portulaca oleracea L.*
Wilhelmsia physodes (Ser.) McNeil*
Dianthus repens Willd.*#
Dianthus superbus
Gypsophila violacea?
Libanotis condensata
Honckenya peploides (L.) Ehrh.*#
Gastrolychnis brachypetala (Hornem.) Tolm. et Kozh.*
Gastrolychnis affinis (Vahl. J. ex Fries) Tolm. et Kozh.*
Gastrolychnis apetala (L.) Tolm. et Kozh.*,6,11,17
Gastrolychnis triflora (R. Br.) Tolm. et Kozh.*
Stellaria radians L. 11,*#
Stellaria media (L.) Vill.18,*#
Stellaria umbellata Turcz. ex Kar. et Kir.*#
Stellaria eschscholtziana Fenzl. 6,11,13,18,*
Stellaria fischerana Ser. 11,*
Stellaria ruscifolia Pall. ex Schlecht.*#
Stellaria calycantha (Ledeb.) Bong. 18,17,*#
Stellaria crassifolia Ehrh.*#
Stellaria humifusa Rottb.17,* var. oblongifolia#
Stellaria peduncularis Bunge*
Stellaria longifolia Muehl. ex Willd.*#
Stellaria palustris Retz.*
Stellaria ciliatosepala Trautv.*
Stellaria crassipes Hult.*
Stellaria edwardsii R. Br.*
Stellaria alsine6
Stellaria fenzlii Regel18,13#
Myosoton aquaticum#
Lychnis sibirica L.*
Agrostemma githago L.*
Moehringia lateriflora (L.) Fenzl18,*#
Minuartia biflora (L.) Schinz et Thell.*#
Minuartia macrocarpa (Pursh) Ostenf.17,*#
Minuartia arctica (Stev. ex Ser.) Graebn.17,*#
Minuartia rubella (Wahlenb.) Hiern*
Minuartia verna (L.) Hiern6,*#
Minuartia obtusiloba?
Sagina intermedia Fenzl*
Sagina saginoides (L.) Karst. 18,*
Sagina maxima A. Gray*
Sagina crassicaulis var. litoralis
Arenaria capillaris Poir.*#
Silene vulgaris (Moench) Garcke*
Silene acaulis (L.) Jacq.17,*#
Silene stenophylla Ledeb.*
Silene repens Patrin18,*#
Silene alba (Mill.) E. Krause*
Spergula sativa Boenn.*
Spergula arvensis L.*
Spergularia campestris#
Cerastium holosteoides Fries18,*
Cerastium maximum L.17,*#
Cerastium arvense L.*
Cerastium beeringianum Cham. et Schlecht. 18,*
Cerastium alpinum L.*
Cerastium fischeranum Ser.*#
Cerastium unalaschkense Takeda*#
Axyris amaranthoides L.*#
Corispermum crassifolium Turcz.*
Atriplex gmelinii C.A. Mey.*#
Atriplex litoralis L.*
Chenopodium vachelii Hook. et Arn.*
Chenopodium urbicum L.*
Chenopodium opulifolium Schrad. ex Koch et Ziz*
Chenopodium prostratum Bunge*
Chenopodium glaucum L.*#
Chenopodium album L.*#
Chenopodium viride L.*
Salsola ruthenica
Polygonum convolvulus L.*#
Polygonum amurense (Korsch.) Worosch*
Polygonum amphibium
Polygonum viviparum L.*#
Polygonum ellipticum Willd. ex Spreng.*
Polygonum humifusum Merk ex C. Koch*
Polygonum aviculare L. 18,*#
Polygonum caducifolium Worosch.*
Polygonum weyrichii Fr. Schmidt*
Polygonum riparium Georgi*
Polygonum tripterocarpum A. Gray*
Polygonum divaricatum L.*
Polygonum thunbergii Siebold et Zucc.*#
Polygonum lapathifolium L.*
Polygonum persicaria L.*
Polygonum scabrum Moench*
Fagopyrum esculentum Moench*
Fagopyrum tataricum (L.) Gaertn.*
Koenigia islandica L.*#
Oxyria digyna (L.) Hill18,*#
Rheum compactum L.*
Rumex acetosella L.*#
Rumex graminifolius Lamb.*
Rumex alpestris Jacq.*
Rumex lapponicus (Hiit.) Czernov*
Rumex pseudoxyria (Tolm.) Khokhr.*
Rumex sibiricus Hult.*#
Rumex longifolius DC.*
Rumex gmelinii Turcz. ex Ledeb.*
Rumex kamtschadalus Kom.*
Rumex aquaticus L.*#
Rumex arcticus Trautv.*#
Rumex arifolius
Rumex crispus var. japonica#
Rumex aureostigmaticus
Armeria scabra Pall. ex Schult.*
Hypericum gebleri Ledeb.*#
Hypericum kamtschaticum Ledeb.*#
Elatine orthosperma Dueben*
Elatine triandra Schkuhr*#
Diapensia obovata (Fr. Schmidt) Nakai18,*#
Pyrola faurieana Andres.6,*
Pyrola minor L. 18,*#
Pyrola chlorantha Sw.*#
Pyrola media Sw.13,*#
Pyrola incarnata (DC) Freyn 11,*
Moneses uniflora (L.) A. Gray*#
Orthilia secunda (L.) House18,*
Orthila obtusata (Turcz.) Jurtz.*
Arcteria nana (Maxim.) Makino13,*#
Arctous alpina (L.) Niedenzu*
Arctous erythrocarpa Small*
Arctous japonica
Ledum macrophyllum Tolm.*
Ledum decumbens (Ait.) Lodd. ex Steud. 18,*
Ledum palustre L. 18,13*
Bryanthus gmelinii D.Don11, 18,*#
Harrimanella stellerana (Pall.) Cov. 18,13,*
Cassiope lycopodioides (Pall.) D. Don18,*#
Cassiope ericoides (Pall.) D. Don*
Cassiope tetragona (Pall.) D. Don*#
Loiseleuria procumbens (L.) Desv. 18,*#
Andromeda polifolia L.*#
Rhododendron camtschaticum Pall.*#
Rhododendron aureum Georgi18,10,11, 13,*
Rhododendron parvifolium Adams*
Phyllodoce caerulea (L.) Bab. 18,*#
Phyllodoce aleutica (Spreng.) Heller*#
Chamaedaphne calyculata (L.) Moench*#
Vaccinium minus (Lodd.) Worosch*
Vaccinium vitis-idaea L.*#
Vaccinium praestans Lamb.*#
Vaccinium uliginosum L. 18,*#
Vaccinium ovalifolium Smith*
Vaccinium axillare/V. shikokianum?
Oxycoccus palustris Pers.*
Oxycoccus microcarpus Turcz. ex Rupr.*#
Gaultheria miqueliana
Empetrum kardakovii V. Vassil.*
Empetrum sibiricum V. Vassil.11,*
Empetrum androgynum V. Vassil.11,*
Naumburgia thyrsiflora (L.) Reichenb.*
Primula xanthobasis Fed.*
Primula eximia Greene*#
Primula tschuktschorum Kjellm.*
Primula cuneifolia Ledeb. 18,11,*#
Primula farinosa L.*#
Primula nutans Georgi*
Primula borealis Duby*
Primula arctica
Primula matsumurae
Androsace septentrionalis L.*#
Androsace filiformis Retz. 18,*#
Androsace ochotensis Willd. ex Roem. et Schult.*
Androsace capitata Willd. ex Roem. et Schult. 18,*
Androsace bungeana Schischk. et Bobr.*
Trientalis europaea L.*
Anagallis coerulea
Viola avatschensis W. Beck. et Hult.13,*#
Viola biflora L. 18,*#
Viola selkirkii Pursh ex Goldie*#
Viola sacchalinensis Boissieu18,11,13,*
Viola langsdorfii Fisch. ex Ging. 18,*#
Viola hultenii W. Beck.*#
Viola epipsiloides A. et D. Löve18,13,*
Viola carnosula
Viola crassa#
Viola crassicornis#
Viola kamtschadalorum#
Sinapis arvensis L.*#
Sisymbrium loeselii L.*
Descurainia sophioides (Fisch. ex Hook.) O.E. Schulz*#
Descurainia sophia (L.) Webb. ex Prantl*#
Erysimum pallasii (Pursh) Fern*#
Erysimum cheiranthoides L. 18,*#
Erysimum boreale C.A. Mey.*
Erysimum marschallianum
Rorippa palustris (L.) Bess. 18,11,*
Rorippa barbareifolia (DC.) Kitag.*,18
Berteroa incana (L.) DC.*
Brassica napus L.*
Brassica campestris L.*#
Brassica rapa L. subsp. sylvestris (L.) Janch.*
Brassica oleracea
Lepidium densiflorum Schrad.*
Draba nemorosa L. 18,*#
Draba pilosa DC.*
Draba aleutica Ekman.*
Draba densifolia Nutt. ex Torr. et Gray*
Draba tschuktschorum Trautv.*
Draba alpina L.*
Draba kamtschatica (Ledeb.) N. Busch.*#
Draba nivalis Liejebl.*
Draba chamissonis G. Don f.*
Draba eschscholtzii Pohle ex N. Busch*
Draba hyperborea (L.) Desv.*
Draba borealis DC.*#
Draba cinerea Adams* var. kamtschatica#
Draba parvisiliquosa Tolm.*
Draba lactea Adams*#
Draba ussiriensis Pohle*
Draba fladnizensis Wulf.*
Draba ochroleuca Bunge*
Draba juvenilis Kom.6, 2,*
Draba pseudopilosa Pohle*
Draba daurica DC.*#
Draba lanceolata Royle*
Draba lonchocarpa Rydb.11 subsp. kamtschatica (Ledeb.) Calder et Tayer18
Cochlearia groenlandica L.*
Cochlearia oblongifolia DC.*
Cochlearia arctica
Neuroloma nudicaule (L.) DC.*
Neslia paniculata (L.) Desv.*
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik. 18,*#
Raphanus raphanistrum L.*
Arabis pendula L.*#
Arabis kamtschatica (Fisch.) Ledeb.*
Arabis stelleri DC. 18,*
Arabis hirsuta (L.) Scop.18,13
Arabis alpina L.*
Arabidopsis bursifolia (DC.) Botsch.*
Arabidopsis thaliana?
Bunias orientalis L.*
Cardamine victoris N. Busch*
Cardamine bellidifolia L.*#
Cardamine pedata Regel et Til.*
Cardamine trifida (Poir.) B.M.G. Jones*
Cardamine pratensis L.*#
Cardamine microphylla Adams*
Cardamine regeliana Miq. 18,*#
Cardamine umbellata Greene18,*#
Cardaminopsis lyrata (L.) Hiit. 18,13
Smelowskia inopinata (Kom.) N. Busch*
Barbarea orthoceras Ledeb. 18,*#
Subularia aquatica L.*#
Eutrema edwardsii R. Br.*#
Ermania parryoides (Cham.) Botsch.11,*
Thlaspi arvense L.*#
Thlaspi kamtschaticum Karav.*
Salix tschuktschorum A. Skvorts. 18,*
Salix polaris Wahlenb. 18,17,*
Salix phlebophylla Anderss.*
Salix rotundifolia Trautv.*
Salix nummularia Anderss.*
Salix ovalifolia Trautv.*
Salix myrtilloides L.*
Salix erythrocarpa Kom.17,*#
Salix fuscescens Anderss. 18,17,*#
Salix yezoensis (Schneid.) Kimura*
Salix schwerinii E. Wolf5,*
Salix alaxensis Cov.17,*
Salix krylovii E.Wolf17,*
Salix orbicularis Anderss.*
Salix reticulata L.11,18,17,*
Salix macrolepis Turcz.#
Salix udensis Trautv. et Mey.5,11, 13,17, 18,*
Salix hultenii Flod.*#
Salix lanata L.17,*
Salix reptans Rupr.17,*#
Salix kurilensis Koidz.*
Salix sphenophylla A. Skvorts.*
Salix hastata L.17,*#
Salix saxatilis Turcz. ex Ledeb.*
Salix pseudopentandra (Flod.) Flod.*
Salix chamissonis Anderss. 18,17,*#
Salix parallelinervis Flod.*
Salix oblongifolia Trautv. et Mey.*
Salix pulchra Cham.18,11,13,*#
Salix xerophila Flod.11,*
Salix glauca L.*#
Salix arctica Pall. 18,17,*#
Salix barclayi
Salix brachypoda
Salix chlorostachya
Salix cuneata#
Salix depressa
Salix fulcrata
Salix fumosa
Salix glandulifera
Salix gmelini#
Salix longipetala#
Salix siuzewi
Salix viminalis
Populus tremula L. 18,*#
Populus komarovii Ja. Vassil. ex Worosch*
Populus suaveolens Fisch.18,5,13,*#
Populus alba 1
Euphorbia waldsteinii (Soják) Czer.*
Euphorbia discolor
Daphne kamtschatica Maxim.*#
Hippophae rhamnoides
Acomastylis rossii (R. Br.) Greene*
Crataegus chlorosarca Maxim.6,*#
Aruncus americanus (Michx.) Rafin.*
Aruncus kamtschaticus (Maxim.) Rydb.*
Geum strictum Ait.*#
Geum aleppicum Jacq. 18,*
Geum macrophyllum Willd. 18,*#
Parageum calthifolium (Menz.) Nakai et Hara13 ,*
Novosieversia glacialis (Adams) F.Bolle11,*
Sieversia pentapetala (L.) Greene*
Sieversia pusilla (Gaertn.) Hult.*
Dryas punctata Juz. 18,11,*
Dryas kamtschatica Juz.*
Dryas grandis Juz.*
Draba incisa Juz.*
Dryas ajanensis Juz.*
Sanguisorba officinalis L. 18,*#
Sanguisorba tenuifolia Fisch. ex Link13,*#
Sanguisorba parviflora
Filipendula palmata (Pall.) Maxim.11,*#
Filipendula kamtschatica7,# (camtschatica (Pall.) Maxim. 18,13,*)
Pentaphylloides fruticosa (L.) O. Schwarz*,18
Potentilla stolonifera Lehm. ex Ledeb. 18,*#
Potentilla egedii Wormsk.*
Potentilla multifida L.*#
Potentilla semiglabra Juz.*
Potentilla stipularis L.*
Potentilla impolita Wahlenb.*
Potentilla canescens Bess.*
Potentilla norvegica L. 18,*#
Potentilla hyparctica Malte*
Potentilla elegans Cham. et Schlecht*
Potentilla villosa Pall. ex Pursh*#
Potentilla nivea L. 18,*#
Potentilla uniflora Ledeb.*#
Potentilla anadyrensis Juz.*
Potentilla hookerana Lehm.*
Potentilla megalantha Takeda6,*
Potentilla fragiformis Willd. ex Schlecht*#
Potentilla anserina#
Potentilla pacifica#
Comarum palustre L. 18,*#
Alchemilla subcrenata Buser*
Rosa rugosa Thunb.*#
Rosa acicularis Lindl.*#
Rosa jacutica Juz.*
Rosa amblyotis C.A. Mey. 18,*/ [Rosa davurica#]
Rubus sachalinensis Lévl. 18,11, 13,*
Rubus arcticus L. 18,*#
Rubus stellatus Smith*#
Rubus chamaemorus L.*#
Sorbus sambucifolia (Cham. et Schlecht.) M. Roem. 18,*#
Sorbus kamtschatcensis Kom.*#
Sorbaria sorbifolia (L.) A. Br.*#
Sorbaria pallasii (G. Don. f.) Pojark.*
Sibbaldia procumbens L. 18,*#
Spiraea salicifolia L.11,*#
Spiraea sericea Turcz.*
Spiraea stevenii (Schneid.) Rydb.10,*
Padus asiatica Kom.*
Ribes dikuscha Fisch. ex Turcz.*
Ribes triste Pall.*#
Ribes pallidiflorum Pojark.*
Ribes latifolium#
Sedum verticillatum L.*#
Sedum kamtschaticum Fisch. 18,*#
Sedum purpureum (L.) Schult.11,*#
Sedum cyaneum J. Rudolph*
Sedum aizoon#
Rhodiola stephanii (Cham.) Trautv. et Mey.*
Rhodiola rosea L.*#
Rhodiola atropurpurea (Turcz.) Trautv.11,*
Saxifraga pulvinata Small*
Saxifraga vulcanica Sipl.*
Saxifraga kruhsiana Fisch. ex. Ser.*
Saxifraga cherlerioides D. Don. 18,*
Saxifraga funstonii (Small) Fedde18,*
Saxifraga hyperborea R. Br.18
Saxifraga multiflora Ledeb.*
Saxifraga anadyrensis Losinsk.*
Saxifraga derbekii Sipl.*
Saxifraga spinulosa Adams*
Saxifraga caulescens Sipl.*
Saxifraga flagellaris Willd. ex Sternb.*#
Saxifraga platysepala (Trautv.) Tolm.*
Saxifraga merkii Fisch. ex Sternb.11,13, 18,*#
Saxifraga serpyllifolia Pursh*#
Saxifraga hirculus L.*#
Saxifraga caespitosa L.*
Saxifraga rivularis L.*
Saxifraga radiata Small.*
Saxifraga hieracifolia Waldst. et Kit.*#
Saxifraga foliolosa R. Br.*#
Saxifraga unalaschkensis Sternb.*
Saxifraga tenuis (Wahlenb.) H. Smith et Lindm.*
Saxifraga nivalis L.*#
Saxifraga vicaria Sipl.*
Saxifraga calycina Sternb.*
Saxifraga nudicaulis D. Don.*
Saxifraga cernua L.*#
Saxifraga bracteata D. Don.*
Saxifraga purpurascens Kom.*
Saxifraga punctata L.*#
Saxifraga aestivalis Fisch. et Mey.11,*
Saxifraga insularis (Hult.) Sipl.6,*
Saxifraga porsildiana (Calder et Savile) Jurtz. et Petrovsky18,6,*
Saxifraga nelsoniana D. Don.*
Saxifraga oppositifolia
Chrysosplenium wrightii Franch. et Savat.*
Chrysosplenium kamtschaticum Fisch.*#
Chrysosplenium rimosum Kom.*#
Chrysosplenium tetrandrum (Lund) Th. Fires*
Chrysosplenium alternifolium L.*#
Chrysosplenium beringianum#
Parnassia palustris L. 18,*#
Parnassia kotzebuei Cham. et Schlecht*
Drosera rotundifolia L.*#
Drosera anglica Huds.*#
Chamaepericlymenum suecicum (L.) Aschers. et Graebn. 18,*
Heracleum dulce Fisch.7,*
Heracleum lanatum Michx.18,#
Cicuta virosa L. 18,*#
Bupleurum triradiatum Adams ex Hoffm. 18,*#
Conioselinum kamtschaticum Rupr.*
Angelica ursina (Rupr.) Maxim.*#
Angelica genuflexa Nutt. ex Torr.et Gray18,*#
Cnidium cnidifolium (Turcz.) Schischk.
Ligusticum hultenii Fern*#
Anthriscus aemula (Woronow) Schischk.*
Sphallerocarpus gracilis (Bess. ex Trex.) K.-Pol.*
Sium suave Walt.*
Coeloplorum gmelinii (DC.) Ledeb.*#
Pleurospermum camtschaticum Hoffm.*
Tilingia ajanensis Regel et Til.*
Carum carvi L.*#
Pachypleurum alpinum Ledeb.*
Turgenia latifolia (L.) Hoffm.*
Aegopodium alpestre
Libanotis condensata
Myosoton aquaticum#
Astragalus alpinus L. 18,*#
Astragalus frigidus (L.) A. Gray*
Astragalus umbellatus Bunge*#
Astragalus norvegicus Web.*
Astragalus polaris Benth.*
Astragalus tugarinovii Basil.*
Astragalus schelichowii Turcz.*#
Astragalus arcticus#
Astragalus kamtschaticus
Astragalus oroboides
Astragalus salicetorum
Vicia sativa L.*
Vicia cracca L.*#
Melilotus suaveolens Ledeb.*
Trifolium repens L. 18,*#
Trifolium pratense L.*#
Trifolium hybridum#
Trifolium medium#
Hedysarum dasycarpum Turcz.*
Hedysarum hedysaroides (L.) Schinz et Thell. 18,*
Oxytropis middendorffii Trautv.*
Oxytropis czerepanovii Charkev.*
Oxytropis revoluta Ledeb. 18,*#
Oxytropis maydelliana Trautv.*#
Oxytropis sordida (Willd.) Pers.*
Oxytropis ajanensis (Regel et Til.) Bunge*
Oxytropis vassilczenkoi Jurtz*.
Oxytropis czukotica Jurtz.*
Oxytropis kamtschatica Hult. 18,11,*#
Oxytropis strobilacea Bunge 6,11,*
Oxytropis ochotensis Bunge*
Oxytropis rubricaudex Hult.*#
Oxytropis arctica?
Oxytropis erecta#
Oxytropis exerta 13
Oxytropis litoralis#
Oxytropis nigrescens#
Oxytropis pumilio 11, 13
Oxytropis trautvetteri
Thermopsis lupinoides (L.) Link*
Thermopsis fabacea#
Lathyrus maritimus Bigel.*#
Lathyrus pilosus Cham.*
Lathyrus japonicus s.l. 11
Circaea alpina L. 18,*#
Epilobium davuricum Fisch. ex Hornem.*#
Epilobium palustre L. 18,*#
Epilobium bifarium Kom.*
Epilobium glandulosum Lehm. 18,*#
Epilobium hornemannii Reichenb.*#
Epilobium sertulatum Hausskn.*#
Epilobium anagallidifolium Lam.*#
Epilobium lactiflorum Hausskn.*
Epilobium behringianum Hausskn.*#
Epilobium bongardii Hausskn.*
Epilobium fauriei Levl.18
Epilobium amurense
Chamaenerion angustifolium (L.) Holub18,*
Chamaenerion latifolium (L.) Holub18,*
Myriophyllum isoëtophyllum Kom.*#
Myriophyllum spicatum L.*#
Myriophyllum verticillatum L.*
Myriophyllum alterniflorum
Hippuris vulgaris L.*#
Hippuris tetraphylla L.*#
Hippuris × lanceolata11
Linum usitatissimum L.*
Oxalis acetosella L.*#
Geranium erianthum DC. 18,*#
Erodium cicutarium (L.) L’Hér.*
Impatiens noli-tangere L. 18,*#
Sambucus kamtschatica E. Wolf*
Lonicera chamissoi Bunge ex P. Kar.11,13,*#
Lonicera kamtschatica (Sevast.) Pojark*
Lonicera edulis Turcz. ex Freyn*
Linnaea borealis L.*#
Adoxa moschatellina L.*
Valeriana capitata Pall. ex Link18,*#
Halenia corniculata (L.) Cornaz11,*#
Gentiana zollingeri Fawc.*,6
Gentiana algida Pall.* var. romanzowii11#
Gentiana glauca Pall. 18,*#
Gentiana prostrata#
Gentianella auriculata (Pall.) Gillett18,*#
Gentianella dichotoma
Comastoma tenellum (Rottb.) Toyokuni*
Gentianopsis barbata (Froel.) Ma*
Lomatogonium rotatum (L.) Fries ex Fern.*#
Lomatogonium carinthiacum (Wulf) Reichenb.*#
Ophelia tetrapetala (Pall.) Grossh.*
Menyanthes trifoliata L.*#
Galium kamtschaticum Stell. ex Schult. et Schult f.*#
Galium trifidum L.*#
Galium boreale L. 18,*#
Galium verum L.*
Galium baicalense
Galium spurium L.*
Galium triflorum Michx.*#
Polemonium majus Tolm.*
Polemonium parviflorum Tolm.*
Polemonium boreale Adams18,*
Polemonium hultenii Hara*
Polemonium acutiflorum Willd. ex Roem. et Schult. 18,*#
Polemonium villosum J. Rudolph ex Georgi*
Allocaria asiatica Kom.*
Hackelia deflexa (Wahlenb.) Opiz18,*
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort*
Lappula anisacantha (Turcz. ex Bunge) Guerke*
Mertensia maritima (L.) S.F. Gray16,*
Mertensia kamtschatica (kamczatica) Turcz. DC.*#
Mertensia rivularis (Turcz.) DC.*#
Mertensia pilosa
Mertensia pubescens13
Myosotis caespitosa K.F. Schulz18,*
Myosotis suaveolens Waldst. et Kit.*,11
Echium vulgare#
Gaultheria miqueliana
Eritrichum aretioides (Cham.) DC.*
Eritrichum kamtschaticum Kom.*
Eritrichum villosum (Ledeb.) Bunge18,*#
Veronica grandiflora Gaertn. 18,*#
Veronica callitrichoides Kom.*
Veronica americana Schwein. ex Benth. 18,*#
Veronica tenella All.*
Veronica stelleri Pall. ex Link*#
Veronica densiflora
Veronica serpyllifolia
Veronica humifusa#
Veronica riederiana
Odontites vulgaris Moench*
Castilleja hyperborea Pennell*
Castilleja pavlovii Rebr.11,*
Castilleja caudata (Pennell) Rebr.*
Castilleja pallida (L.) Spreng.18,11,13#
Lagotis glauca Gaertn. 18,*#
Lagotis minor (Willd.) Standl.*
Limosella aquatica L.*#
Linaria vulgaris Mill.*
Pedicularis sceptrum-carolinum L.*
Pedicularis chamissonis Stev.*#
Pedicularis verticillata L. 18,*#
Pedicularis amoena Adams ex Stev.11,*
Pedicularis adunca Bieb. ex Stev.6,*
Pedicularis labradorica Wirsing18,*
Pedicularis resupinata L. 18,11,13,*#
Pedicularis oederi Vahl*#
Pedicularis capitata Adams18,*#
Pedicularis lapponica L.*#
Pedicularis lanata Willd. ex Cham. et Schlecht.* subsp. pallasii 11#
Pedicularis langsdorffii Fisch. ex Stev.*#
Pedicularis striata Pall.*
Pedicularis sudetica Willd.*#
Euphrasia mollis (Ledeb.) Wettst. 18,*#
Euphrasia frigida Pugsl.*
Euphrasia maximowiczii 11
Pennellianthus frutescens Lamb.13,*
Rhinanthus borealis (Sterneck) Druce*
Rhinanthus minor L.*
Rhinanthus apterus (Fries) Ostenf.*
Boschniakia rossica (Cham. et Schlecht.) B. Fedtsch. 18,*#
Pinguicula villosa L.*#
Pinguicula variegata Turcz.*
Pinguicula vulgaris L.*#
Pinguicula glandulosa Trautv. et Mey.*
Utricularia intermedia Hayne*#
Utricularia minor L.*#
Utricularia vulgaris L.*#
Plantago macrocarpa Cham. et Schlecht.*#
Plantago lanceolata L.*
Plantago camtschatica Link*#
Plantago media L.*#
Plantago depressa Schlecht.*
Plantago asiatica L. 18,*
Plantago japonica Franch. et Savat.*
Plantago major L. 18,*#
Dracocephalum palmatum Steph.*
Lycopus uniflorus Michx. 18,*#
Mentha arvensis L.*#
Galeopsis bifida Boenn.*#
Galeopsis ladanum
Thymus reverdattoanus Serg.*
Thymus serpyllum s.l.#
Prunella japonica Makino*
Prunella vulgaris#
Stachys baicalensis Fisch. ex Benth.*
Scutellaria strigillosa Hemsl.*
Scutellaria yezoënsis Kudo*
Elsholzia patrinii (Lepech.) Garcke*
Lamium barbatum Siebold et Zucc.*
Callitriche subanceps V.Petrov*
Callitriche hermaphrodita L.*
Callitriche verna L.*#
Callitriche elegans
Callitriche fallax
Callitriche palustris L.18
Astrocodon kruhseanus (Fisch. ex Regel et Til.) Fed.*
Campanula langsdorffiana Fisch. ex Trautv. et Mey.*
Campanula chamissonis Fed.*
Campanula uniflora L.*
Campanula lasiocarpa Cham. 18,*#
Campanula dasyantha#
Peracarpa circaeoides (Fr. Schmidt) Feer*
Lobelia sessilifolia Lamb.6,*
Anaphalis margaritacea (L.) A. Gray18,* var. occidentalis#
Arnica lessingii Greene18,*#
Arnica unalaschcensis Less.*#
Arnica frigida C.A. Mey. ex Iljin*
Arnica iljinii (Maguire) Iljin*
Arnica intermedia Turcz.*
Aster peregrinus Pursh*
Aster alpinus L.*
Aster sibiricus L. 18,*#
Aster serpentimontanus
Aster tripolium
Cirsium setosum (Willd.) Bess.*
Cirsium kamtschaticum Ledeb. 18,*#
Centaurea cyanus L.*
Picris kamtschatica Ledeb. 18,*#
Inula britannica L.*#
Dendranthemum arcticum (L.) Tzvel.*
Solidago spiraeifolia Fisch. ex Herd. 18,11,13,*
Solidago cuprea
Antennaria dioica (L.) Gaertn. 18,*#
Antennaria friesiana (Trautv.) Ekman*
Antennaria dioiciformis Kom.*
Antennaria monocephala auct., non (Torr. et Gray) DC.18,*
Antennaria debilis
Antennaria richardsonii
Senecio vulgaris L.*#
Senecio resedifolius Less. 18,*#
Senecio cannabifolius Less. 18,*
Senecio pseudoarnica Less.*#
Senecio schistosus Charkev.*
Senecio arcticus Rupr.*
Senecio lenensis Schischk.*
Senecio kjellmanii Pors.*
Senecio atropurpureus (Ledeb.) B. Fedstch.*
Senecio pseudoaurantiacus Kom.*
Senecio tundricola Tolm.11,* #
Senecio subfrigidus Kom.*
Senecio succisifolius Kom.*
Leontodon autumnalis L.*
Erigeron compositus Pursh*
Erigeron kamtschaticus DC. 18,13,*
Erigeron politus Fries11,*
Erigeron humilis J. Grah*
Erigeron eriocephalus J. Vahl.*
Erigeron thunbergii A. Gray*
Erigeron komarovii Botsch6,*
Erigeron koraginensis (Kom.) Botsch18,*
Erigeron acer
Erigeron muirii s.l. 11
Erigeron peregrinus
Nardosmia gmelinii Turcz. ex DC.*
Nardosmia glacialis Ledeb.*
Nardosmia frigida (L.) Hook.*
Nardosmia palmata = Petasites takewakianus 16
Cacalia hastata L. 18,11,*#
Cacalia kamtschatica (Maxim.) Kudo18,11,*
Leucanthemum vulgare Lam.*
Chrysanthemum integrifolium
Tanacetum boreale Fisch. ex DC.11, 13,*#
Artemisia scoparia Waldst. et. Kit.*
Artemisia sieversiana Willd.*
Artemisia borealis Pall. 18,*#
Artemisia multisecta Leonova*
Artemisia lagocephala (Bess.) DC.*
Artemisia kruhseana Bess.*
Artemisia laciniatiformis Kom.*
Artemisia arctica Less. 18,*#
Artemisia globularia Bess.*
Artemisia glomerata Ledeb.*#
Artemisia furcata Bieb.*
Artemisia insulana Krasch.*
Artemisia stellerana Bess.*#
Artemisia unalaschkensis Rydb.*
Artemisia leucophylla (Bess.) Turcz. ex Clarke*
Artemisia tilesii Ledeb.*#
Artemisia obscura Pamp.*
Artemisia opulenta Pamp.6, 8,11, 13, 18,*
Artemisia koidzumii
Artemisia laciniata
Artemisia leontopodioides
Ajania pallasiana
Ptarmica cartilaginea (Ledeb.) Ledeb.*
Ptarmica alpina (L.) DC.*
Ptarmica camtschatica (Heimerl.) Rupr. ex Kom. 18,11,*
Achillea borealis Bong.*
Achillea asiatica Serg.*
Achillea millefolium L.*#
Achillea nigrescens 6
Achillea macrocephala
Anthemis arvensis L.*
Anthemis tinctoria L.*
Matricaria perforata Mérat*
Matricaria tetragonosperma (Fr. Schmidt) Hara et Kitam.*
Chamomilla suaveolens (Pursh) Rydb.*
Saussurea tilesii (Ledeb.) Ledeb.*#
Saussurea pseudotilesii Lipsch. 18,*
Saussurea nuda Ledb.*
Saussurea oxyodonta Hult.13,*#
Saussurea riederi Herd.*#
Gnaphalium uliginosum L. 18,*#
Bidens kamtschatica Vass. 18,*
Bidens tripartita L.*
Carduus nutans L.*
Carduus crispus
Leontopodium kamtschaticum Kom.*
Leontopodium discolor Beauverd.*
Leontopodium conglobatum (Turcz.) Hand.-Mazz.*
Mulgedium sibiricum (L.) Less.*#
Taraxacum officinale Wigg. s.l. 18,*
Taraxacum erythrospermum Andrz. s.l.*
Taraxacum tamarae Charkev. et Tzvel.*
Taraxacum korjakense Charkev. et Tzvel.*
Taraxacum rubiginans Dahlst.6,11,*#
Taraxacum kamtschaticum Dahlst. 18,*
Taraxacum sibiricum Dahlst.*
Taraxacum soczavae Tzvel.*
Taraxacum alaskanum Rydb.*
Taraxacum semitubulosum Jurtz.*
Taraxacum lateritium Dahlst.*,18
Taraxacum rufum Dahlst.*#
Taraxacum albescens Dahlst.*#
Taraxacum carneocoloratum Nels.*
Taraxacum stepanovae Worosch.*
Taraxacum ceratophorum (Ledeb.) DC. 18,*
Taraxacum macilentum Dahlst.*
Taraxacum korjakorum Charkev., et Tzvel.*
Taraxacum platycranum Dahlst.*#
Taraxacum leptoceras Dahlst.*
Taraxacum perlatescens Dahlst.*#
Taraxacum acricorne Dahlst.*#
Taraxaxum lacerum Greene*
Taraxacum andersonii*
Taraxacum gorodkovii Charkev. et Tzvel.*
Taraxacum dilutum Dahlst.*#
Taraxacum andersonii Hagl.*
Taraxacum phymatocarpum?
Sonchus brachyotus DC.*
Sonchus arvensis L.*
Crepis tectorum L.*#
Crepis nana Richards11,*
Crepis chrysantha (Ledeb.) Froel.*#
Chorisis repens (L.) DC.*
Lactuca sibirica 11
Ixeris repens 6
Cichorium intybus L.*
Hieracium umbellatum L. 18,*#
Hieracium triste Willd. ex Spreng.*#
Alisma orientale (Sam.) Juz.*
Alisma plantago-aquatica#
Scheuchzeria palustris L.*#
Sagittaria natans6#
Triglochin palustre L. 18,*#
Triglochin maritimum L.*
Zostera japonica Aschers. et Graebn.*#
Zostera marina L.*#
Potamogeton maackianus A. Benn.*#
Potamogeton pectinatus L.*#
Potamogeton alpinus subsp. tenuifolius#
Potamogeton filiformis Pers.*#
Potamogeton pusillus L.6,*#
Potamogeton compressus L.*
Potamogeton friesii Rupr.*
Potamogeton praelongus Wulf.*#
Potamogeton perfoliatus L.*#
Potamogeton tenuifolius Rafin.*,18
Potamogeton berchtholdii
Potamogeton gramineus L.*#
Potamogeton franchetii#
Potamogeton mucronatus#
Potamogeton natans
Potamogeton nodosus#
Potamogeton obtusifolius#
Potamogeton panormitanus#
Potamogeton zosterifolius#
Ruppia cirrosa (Petagna) Grande*
Zannichellia komarovii Tzvel.*
Paris hexaphylla Cham.*
Gagea nakaiana Kitag.*
Gagea lutea#
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce*
Lilium debile Kittlitz18,11, 13,*
Lilium dauricum Ker-Gawl.*
Lilium pennsylvanicum16
Lloydia triflora (Ledeb.) Baker6,*#
Lloydia serotina (L.) Reichenb. 18,*#
Maianthemum dilatatum (Wood) Nels. et Macbr. 18,*#
Maianthemum bifolium (L.) F.W. Schmidt11,*#
Fritillaria camtschatensis (L.) Ker-Gawl. 18,*
Smilacina trifolia (L.) Desf.
Streptopus amplexifolius (L.) DC. 18,*#
Tofieldia coccinea Richards18,*#
Trillium camtschatcense Ker-Gawl.13,*
Veratrum oxysepalum Turcz.13,*#
Veratrum lobelianum Bernh.*
Allium ochotense Prokh. 18,*
Allium schoenoprasum L.*#
Allium strictum Schrad. 18,11, 13,*#
Iris setosa Pall. ex Link18,17,*#
Cypripedium yatabeanum Makino*#
Cypripedium macranthon Sw.*
Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze*
Neottia asiatica Ohwi*
Goodyera repens (L.) R. Br.*#
Epipactis papillosa Franch. et Savat.*#
Gymnadenia camtschatica (Cham. et Schlecht.) Mivabe et Kudo*#
Corallorhiza trifida Chatel. 18,*#
Platanthera oligantha Turcz.*
Platanthera tipuloides (L. f.) Lindl.*#
Platanthera chorisiana (Cham.) Reichenb. f.*
Platanthera hyperborea (L.) Lindl.*#
Platanthera kamtschatica (Cham. et Schlecht.) Makino18
Epipogium aphyllum (Fr. Schmidt) Sw.*#
Oreorchis patens (Lindl.) Lindl.*#
Dactylorhiza aristata (Fisch. ex Lindl.) Sóo18,*
Coeloglossum viride (L.) C. Hartm.*
Spiranthes sinensis (Pers.) Ames*,18
Malaxis monophyllos (L.) Sw. 18,*#
Listera cordata (L.) Br.*#
Luzula rufescens Fisch. ex E. Mey.*#
Luzula beringensis Tolm.*
Luzula tundricola Gorodk. ex V. Vassil.*
Luzula camtschadalorum (Sam.) Gorodk. ex Kryl. 18,13,*
Luzula unalaschkensis (Buchenau) Satake*
Luzula wahlenbergii Rupr.*#
Luzula melanocarpa (Michx.) Desv.*
Luzula plumosa E. Mey.11, 13,*
Luzula pallescens Sw.11,*#
Luzula capitata (Miq.) Kom.11,*
Luzula confusa Lindeb.*
Luzula parviflora (Ehrh.) Desv.6,*#
Luzula arctica
Luzula sibirica V. Krecz.*
Luzula oligantha Sam. 18,11,17,*#
Luzula multiflora (Retz.) Lej.*#
Luzula kjellmaniana Miyabe et Kudo18,*#
Juncus minutulus V. Krecz. et Gontsch.*
Juncus filiformis L. 18,*#
Juncus beringensis Buchenau18,11, 13,*#
Juncus brachyspathus Maxim.*
Juncus arcticus Willd.subsp. alaskanus Hult.*
Juncus haenkei E. Mey.11,*
Juncus leschenaultii J. Gay.*
Juncus bufonius L. 18,*#
Juncus ranarius Song. et Perrier ex Billot*#
Juncus biglumis L. 18,*#
Juncus castaneus Smith*#
Juncus leucochlamys Zing. ex V. Krecz.*
Juncus triglumis L.6,*#
Juncus stygius L.*#
Juncus kamtschatcensis (Buchenau) Kudo*#
Juncus geniculatus Schrank*
Juncus articulatus#
Juncus alpinoarticulatus Chaix18
Juncus balticus#
Juncus prismatocarpus var. thermalis#
Juncus prominens?#
Juncus triceps 6
Juncus turczanowii 11
Eleocharis acicularis (L.) Roem. et Schult.*#
Eleocharis margaritacea (Hult.) Miyabe et Kudo*#
Eleocharis quinqueflora (F.X. Hartm.) O. Schwartz*
Eleocharis maximowiczii Zinserl.*#
Eleocharis wichurae Boeck.*
Eleocharis kamtschatica (C.A. Mey.) Kom. 18,*#
Eleocharis uniglumis (Link) Schult.*#
Eleocharis globularis Zinserl.*
Eleocharis palustris (L.) Roem. et Schult.*#
Scirpus tabernaemontani C.C. Gmel. 18,*#
Scirpus maximowiczii Clarke*
Scirpus microcarpus C. Presl. 18,#
Fimbristylis ochotensis (Meinsh.) Kom. 18,*#
Kyllingia kamtschatica Meinsh.*#
Bolboschoenus planiculmis (Fr. Schmidt) Egor.*,18
Bolboschoenus maritimus = Scirpus maritimus#
Baeothryon alpinum (L.) Egor.*
Baeothryon caespitosum (L.) A. Dietr.*
Eriophorum polystachyon L.*,18
Eriophorum gracile Koch*#
Eriophorum humile Turcz. ex Steud.*
Eriophorum vaginatum L.*#
Eriophorum brachyantherum Trautv. et Mey.*
Eriophorum scheuchzeri Hoppe*#
Eriophorum russoleum Fries*#
Eriophorum medium Anderss.11,*#
Rhynchospora alba (L.) Vahl.*#
Kobresia myosuroides (Vill.) Fiori et Paol.*#
Kobresia simpliciuscula (Wahlenb.) Mackenz.*
Carex micropoda C.A. Mey.13,*#
Carex capitata L.*
Carex obtusata Liljebl.*
Carex rupestris All.*
Carex pauciflora Lightf.*#
Carex hakkodensis Franch.*#
Carex anthoxanthea C. Presl.*
Carex gynocrates Wormsk.*#
Carex scirpoidea Michx.15,*#
Carex macrocephala Willd. ex Spreng.*#
Carex bicolor All.*
Carex eleusinoides Turcz. ex Kunth17,*#
Carex chordorrhiza Ehrh.*
Carex bohemica Schreb.*
Carex pallida C.A. Mey.11,*#
Carex disperma Dew.*
Carex diandra Schrank*#
Carex pyrophila Gand.13,18,*
Carex angustior Mackenz.*
Carex mackenziei V. Krecz.*
Carex glareosa Wahlenb.*v
Carex tenuiflora Wahlenb.*#
Carex heleonastes Ehrh.15,*
Carex tripartita All. 18,*#
Carex kreczetoviczii Egor*
Carex loliacea L.*#
Carex lapponica O. Lang*
Carex bonanzensis Britt.*
Carex diastena V. Krecz.6,*
Carex brunnescens (Pers.) Poir. 18,*#
Carex cinerea Poll. 18,11,*
Carex nemurensis Franch.6,*
Carex williamsii Britt.*
Carex gmelinii Hook. et Arn.*#
Carex fuliginosa Schkuhr*
Carex magellanica Lam.*#
Carex augustinowiczii Meinsh.11,*#
Carex media R. Br.*
Carex norvegica Retz.*#
Carex sordida Heurck et Muell. Arg.11,15,*
Carex rhynchophysa C.A. Mey.*
Carex dolichocarpa C.A. Mey. ex V. Krecz.*
Carex fuscidula V. Krecz. ex Egor.*
Carex falcata Turcz.11, 15,*
Carex longirostrata C.A. Mey.8,11, 13, 18,*#
Carex ledebouriana C.A. Mey. ex Trev.*
Carex laxa Wahlenb.*#
Carex livida (Wahlenb.) Willd.*#
Carex pediformis C.A. Mey.* var. rhizina#
Carex reventa V. Krecz.*
Carex ktausipali Meinsh.*
Carex atrofusca Schkuhr*
Carex microtricha Franch.11, 13,*
Carex umbrosa Host.*
Carex monile Tuckerm.*
Carex vesicata Meinsh.11,*#
Carex rostrata Stokes*#
Carex rotundata Wahlenb.17,*#
Carex jacutica V. Krecz.*
Carex membranacea Hook.*
Carex viridula Michx.*#
Carex lasiocarpa Ehrh.*#
Carex globularis L.*#
Carex vanheurckii Muell. Arg.11, 13,17,*
Carex melanocarpa Cham. ex Trautv.*
Carex kirganica Kom.*#
Carex supina Wahlenb.*
Carex glacialis Mackenz.*
Carex macrochaeta C.A. Mey.*#
Carex stylosa C.A. Mey.*#
Carex koraginensis Meinsh. 18,*,13#
Carex flavocuspis Franch. et Savat.6,*
Carex rariflora (Wahlenb.) Smith*#
Carex pluriflora Hult.*
Carex limosa L.*#
Carex saxatilis L. 18,*#
Carex tumninensis Kom.*#
Carex middendorfii Fr. Schmidt11,*#
Carex cryptocarpa C.A. Mey.*#
Carex subspathacea Wormsk. ex Hornem.15,*
Carex ramenskii Kom.*#
Carex aquatilis Wahlenb.*#
Carex schmidtii Meinsh.17,*#
Carex appendiculata (Trautv. et C.A. Mey.) Kük. 18,17,*#
Carex lugens H.T. Holm*
Carex amblyolepis#
Carex bigelowii
Carex drymophila#
?Carex echinata#
Carex nesophila
Carex nigricans
Carex spectabilis
Carex traiziscana#
Commelina communis L.*#
Arctopoa eminens (C. Presl.) Probat.*
Arctagrostis arundinacea (Trin.) Beal.*
Arctagrostis latifolia (R. Br.) Griseb.*#
Beckmannia syzigachne (Steud.) Fern.*#
Puccinellia phryganodes (Trin.) Scribn. et Merr.*
Puccinellia wrightii (Scribn. et Merr.) Tzvel.*
Puccinellia alaskana Scribn. et Merr.*
Puccinellia kurilensis (Takeda) Honda*
Puccinellia kamtschatica Holmb.*#
Puccinellia hauptiana V. Krecz.*
Atropis paupercula#
Puccinellia langeana
Milium effusum L.11,*#
Vahlodea flexuosa (Honda) Ohwi18,*
Lerchenfeldia flexuosa (L.) Schur13,*
Deschampsia cespitosa (L.) Beauv. 18,*#
Deschampsia paramushirensis Honda*,18
Deschampsia borealis (Trautv.) Roshev.18,13,*
Deschampsia glauca C. Hartm. 18,6,*
Deschampsia sukatschewii (Popl.) Roshev. 18,11,*
Deschampsia beringensis Hult.*#
Calamagrostis korotkyi Litv.*
Calamagrostis sesquiflora (Trin.) Tzvel.11,13,*
Calamagrostis purpurascens R. Br.*#
Calamagrostis deschampsioides Trin.*#
Calamagrostis lapponica (Wahlenb.) C. Hartm.6,*
Calamagrostis holmii Lange*
Calamagrostis neglecta (Ehrh.) Gaertn., Mey. et Scherb.*#
Calamagrostis langsdorffii (Link) Trin.10,11, 18,*#
Calamagrostis sachalinensis Fr. Schmidt6,11,*#
Calamagrostis aleutica#
Calamagrostis angustifolia Kom.18 subsp. tenuis11
Calamagrostis fusca
Calamagrostis inexpansa
Calamagrostis purpurea (Trin.) Link s.l. 18,11, 13
Calamagrostis tenuis 6
Leymus ajanensis (V. Vassil.) Tzvel.*
Leymus villosissimus (Scribn.) Tzvel.17,*
Leymus mollis (Trin.) Hara17,*
Elytrygia repens (L.) Nevski18,*
Elymus confusus (Roshev.) Tzvel.*
Elymus sibiricus L.*#
Elymus gmelinii (Ledeb.) Tzvel.*
Elymus kronokensis (Kom.) Tzvel.*
Elymus jacutensis (Drob.) Tzvel.*
Elymus macrourus (Turcz.) Tzvel.*
Elymus hyperarcticus (Polun.) Tzvel.*
Elymus mutabilis (Drob.) Tzvel.*
Elymus kamczadalorum (Nevski) Tzvel. 18,*
Elymus trachycaulus (Link) Gould et Shinners*
Agropyron latiglume#
Agropyron novae-angliae11
Roegneria turczanovii#
Roegneria angustiglumis
Danthonia intermedia Vasey*#
Phalaroides arundinacea (L.) Rausch.
Dupontia psiloantha Rupr.*
Dactylis glomerata L.*
Echinochloa crus-galli (L.) Beauv.*
Hierochloë alpina (Sw.) Roem. et Schult. 18,*#
Hierochloë pauciflora R. Br.17,*#
Hierochloë odorata (L.) Beauv.*#
Hierochloë glabra Trin.*
Bromus secalinus L.*
Bromopsis canadensis (Michx.) Holub*
Bromopsis inermis (Leys.) Holub*
Bromopsis pumpelliana (Scribn.) Holub*
Bromus ciliatus
Bromus richardsonii#
Alopecurus aequalis Sobol.*#
Alopecurus glaucus Less.*
Alopecurus alpinus Smith*
Alopecurus stejnegeri*#
Glyceria alnasteretum Kom.*,18
Glyceria spiculosa (Fr. Schmidt) Roshev.*
Glyceria lithuanica (Gorski) Gorski11,*#
Glyceria triflora (Korsh.) Kom.*
Torreyochlora natans (Kom.) Church*
Poa compressa L.*#
Poa sibirica Roshev*
Poa annua L. 18,*#
Poa pseudoabbreviata Roshev.*
Poa malacantha Kom.*#
Poa beringiana Probat.6,11,*
Poa radula Franch. et Savat.*#
Poa paucispicula Scribn. et Merr.6,*#
Poa leptocoma Trin. 18,*
Poa attenuata Trin.*
Poa glauca Vahl.*
Poa trivialis L.*
Poa nemoralis L. 18,*#
Poa kamczatensis Probat.*
Poa schumuschuensis Ohwi11,*
Poa lanata Scribn. et Merr.*#
Poa arctica R. Br.17,*#
Poa raduliformis Probat*
Poa macrocalyx Trautv. et Mey.*#
Poa subcaerulea Smith*
Poa palustris L.*#
Poa angustifolia L.*
Poa alpigena (Blytt) Lindm.17,*
Poa pratensis L. 18,*#
Poa platyantha Kom. 18,11,13,*#
Poa sublanata Reverd.11,*
Poa bracteosa#
Poa grandiflora?#
Poa komarovii#
Poa kyberi?#
Poa petraea?#
Poa sergievskaiae 11
Poa stenantha?#
Poa virens?#
Avena fatua L.*
Avena planiculmis#
Avena striata
Helictotrichon dahuricum (Kom.) Kitag.*
Festuca vivipara (L.) Smith*
Festuca chionobia Egor. et Sipl.*
Festuca pratensis Huds.*
Festuca altaica Trin. 18,*#
Festuca brachyphylla Schult. et Schult. f.*
Festuca brevissima Jurtz.13,*
Festuca hyperborea Holmen*
Festuca rubra L.*#
Festuca auriculata Drob.*
Festuca kamtschatica (St.-Yves) Tzvel.*
Festuca kolymensis Drob.*
Festuca lenensis Drob.*
Festuca aucta
Festuca brevifolia#
Festuca egena
Festuca eriantha
Festuca ovina s.l.#
Festuca pseudosulcata
Festuca supina
Lolium multiflorum#
Melica nutans L.11,*#
Agrostis anadyrensis Socz.*
Agrostis geminata Trin.*,18
Agrostis mertensii Trin.*,18
Agrostis flaccida Hack.11,*
Agrostis kudoi Honda18,*
Agrostis scabra Willd. 18,11,*
Agrostis clavata Trin. 18,*#
Agrostis exarata Trin.*#
Agrostis alaskana Hult.*
Agrostis tenuis Sibth.*
Agrostis canina
Agrostis gigantea Roth*
Agrostis stolonifera L.*
Agrostis capillaris
Agrostis panzhetica Probat.18
Agrostis stejnegeri Vasey18
Eragrostis multicaulis Steud.*
Digitaria ischaemum (Schreb.) Muehl.*
Arctophila fulva (Trin.) Anderss.17,*#
Schizachne purpurascens (Torr.) Swall.*
Phleum alpinum L. 18,*#
Phleum pratense L. 18,*#
Koeleria asiatica Domin*
Koeleria gracilis#
Trisetum sibiricum Rupr. 18,*#
Trisetum spicatum (L.) K. Richt. 18,*#
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud.*#
Phippsia algida (Soland.) R. Br.*
Cinna latifolia (Trev.) Griseb.*#
Achnatherum confusum (Litv.) Tzvel.*
Setaria glauca (L.) Beauv.*
Hordeum jubatum L.*#
Hordeum brachyantherum Nevski*
Hordeum boreale#
Calla palustris L.*
Lysichiton camtschatcense (L.) Schott.*#
Lemna trisulca L.*#
Lemna minor L.*#
Spirodela polyrhiza#
Sparganium glomeratum Laest.*#
Sparganium emersum Rehm.*
Sparganium angustifolium Michx.*#
Sparganium gramineum Georgi*
Sparganium hyperboreum Laest. 18,*#
Sparganium minimum Wallr.*#
Sparganium friesii#
Typha latifolia L.*#

(Wohl) Fälschlich für Kamtschatka genannt u.a.:
Carex blepharicarpa
Carex chamissonis
Carex duriuscula
Carex redowskiana
Selaginella borealis
Neottia kamtschatica = N. camtschatica

 

Startseite
Start-
seite
Europa
Europa
Kamtschatka
Kamtschatka
Irland
Irland
Syrien
Syrien
Libanon
Libanon
Eesti
Marokko
Eesti
Eesti
Sapmi-Lappland
Sapmi
Lappland
Suedamerika
Süd-Amerika
Veröffentlichungen
Veröffent
lichungen
Links
Links